Уважаемые коллеги, детей очень трудно научить правильно дышать при ходьбе и беге. Но с этого необходимо начать обучение физкультурой, следить за правильным дыханием у учащихся.

С медицинской точки зрения правильно дышать носом.


Вдыхаемый через нос воздух, проходя по носовым ходам, увлажняется, нагревается, очищается от пыли, которая оседает на волосках в носу, частично обезвреживается от микробов. Также через слизистую оболочку носа усваивается в кровь некоторая часть кислорода (О2).

Внутренняя поверхность носа покрыта слизистой оболочкой, всегда влажной, теплой и богато снабженной кровеносными сосудами. Ноздри изнутри, начиная почти от их края, покрыты волосками. Они задерживают крупные частицы пыли и других веществ, попадающих в нос при вдохе.

Волосками задерживается не вся пыль. Часть пылинок и бактерий пробивается через эту защитную преграду и вместе с воздухом устремляется в извилистые носовые ходы. Но там они встречают новую преграду — липкую слизь и прилипают к ней, как мухи к липкой бумаге.

На этом борьба организма за чистоту воздуха не прекращается. Носовая слизь борется не только пассивно, но и активно. От веществ, содержащихся в ней, бактерии погибают. Более того, в слизистой оболочке много лимфатических узлов, откуда в носовую слизь поступают белые кровяные тельца — лейкоциты. Они вступают в борьбу с бактериями и уничтожают их.

При дыхании через рот вся вдыхаемая пыль и микроорганизмы оседают на ваших миндалинах, проникают в бронхи и трахею. Кроме того, переохлаждаются и загрязняются дыхательные пути, что в свою очередь ведет к инфекционным и простудным заболеваниям.

Бегать и правильно дышать:

Перед бегом, как известно, просто необходимо провести разминку, чтобы подготовить все группы мышц к более серьезным нагрузкам, чтобы не повредить дыхательную систему ребенка во время бега. Во время упражнений на разминку делать выдох, когда положение тела способствует сжиманию грудной клетки, а вдох, когда грудная клетка расширяется. Чаще всего в упражнениях на гибкость выдох производится в конце упражнения, а вдох, когда дети стоят прямо и немного наклонившись вперед. При беге дышать с помощью диафрагмы или нижней части живота, а не верхним отделом груди. Но сначала обязательно научить дышать таким образом в спокойном состоянии и при ходьбе. Когда дети бегут медленно, то лучше всего дышать так, чтобы вдох и выдох делались через каждые 3-4 шага. Если не хватает дыхания, то через каждые 2 шага. Когда дети бегут быстро, дыхание контролировать очень сложно. Нет для этого специальных техник! Дефицит кислорода настолько велик, что легкие в любом случае не смогут покрыть весь его недостаток. При обычном беге учить дышать спокойно и ровно, акцент делать на выдохе. В любом случае дышать необходимо именно носом! Особенно, если бегают на свежем воздухе. Если дышать ртом во время бега, пыль и разные микроорганизмы будут оседать на миндалинах, проникать в бронхи и трахею. Дыша ртом, дыхательные пути переохлаждаются и загрязняются, а как итог: простудные и инфекционные заболевания. Знание, как правильно дышать при беге, необходимо чтобы избавить детей от многих болезней.

ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!!!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Методические наработки